Латышский язык обучения

А. Гржибовский: Реформа образования в средних школах должна вводиться постепенно 2 11.10.2017

В начале октября министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил о том, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке.

Язык обучения и результаты экзаменов: эксперт ставит в пример Даугавпилсский русский лицей 3 11.10.2017

Язык обучения не влияет на результаты экзаменов латвийских школьников, сообщила в интервью радио Baltkom советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования, детей, молодежи и семьи Инара Дундуре.

Эксперт: в русских школах экзамены сдают не хуже 2 10.10.2017

Язык обучения не влияет на результаты экзаменов латвийских школьников. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования, детей, молодежи и семьи Инара Дундуре.

Кучинскис: переводить все школы на латышский не будем. Рано... 5 21.09.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис пока не готов продвигать новые инициативы в отношении языка в системе образования. Это следует из его сегодняшнего интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

Латковскис: заявления о едином языке обучения - популизм 3 20.09.2017

Чтобы требовать перехода на латышский язык обучения, надо знать как это делать и нести за это ответственность. Об этом газете Latvijas avīze сообщил независимый депутат Сейма Илмарс Латковскис.

Вице-мэр положительно оценил тенденцию перехода детсадов на латышский язык обучения 17.08.2015

На заседании Даугавпилсской думы 13 августа окончательно утверждена просьба детского сада №1 реализовывать не только программу нацменьшинства (билигвальное обучение), но и стандартную программу на латышском языке.

Сейле не спешит с переводом школ нацменьшинств на латышский язык обучения 6 11.06.2015

Сопредседатель Нацобъединения (НО) Райвис Дзинтарс в среду после встречи депутатов Сейма от НО с министром образования и науки Марите Сейле сказал журналистам, что та не дала конкретного ответа на установку националистов на перевод общеобразовательных школ нацменьшинств исключительно на латышский язык обучения.

Письмо общественников: полноценная учеба на родном языке и обязательный русский в латышских школах 9 05.02.2014

Группа общественных деятелей обратилась к руководству Латвии с призывом отказаться от планов по полному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.

Русские школы могут быть ликвидированы к 2018 году 51 21.01.2014

Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии планируется с 1 сентября 2018 года, свидетельствует проект договора о сотрудничестве партий правящей коалиции, который партии планируют подписать в среду, пишет портал rus.liepajniekiem.lv.

Евродепутат: на проблеме латышского языка Нацобъединение далеко не уедет 9 19.12.2011

После того, как в результате слияния объединения "Тевземей ун бривитай"/ДННЛ (ТБ/ДННЛ) с партией "Visu Latvijai!" (VL) было создано Национальное объединение (НО), оно теперь в обществе больше всего ассоциируется с решением вопроса о государственных языках Латвии, но одного этого для дальнейшего развития НО будет маловато, у него должна быть также своя позиция и по экономическим вопросам, признал в интервью агентству BNS член НО, депутат Европарламента Роберт Зиле.